<< Lotto 1 - PIATTO A ...   Lotto 3 - GRANDE PIATTO ... >>

Lotto 2 - Web Auction 238

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
500,00 EUR

COPPIA DI PORTA PARRUCCA, ITALIA O FRANCIA, SEC. XVIII.

Coppia di porta parrucca a corpo sferico, stretto collo con largo appoggio piatto da cui si alza un cilindro a due piani nel primo, a tre piani nell’altro che termina a punta. Maiolica con varie decorazioni di fantasia in blu su bianco. Nel fondo appare un foro centrale per innesto su un supporto, H. cm. 20,5.

Condizioni molto buone. In uno, piccolo incollaggio nella parte superiore

Stato lotto: