Lotto 27 - Web Auction 238

FIASCA, ITALIA CENTROSETTENTRIONALE, SEC. XVII
Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Fiasca da pellegrino in forma tondeggiante con manici atti per inserimento cordicelle, stretto collo con bocca a doppia fascia, in maiolica dipinta in policromia, da un lato con ramo di rosa e sotto i manici forse sigla di bottega (?). Veniva chiusa con tappo di sughero, H. cm. 27

Ottime condizioni