<< Lotto 39 - PIATTO IN ...   Lotto 41 - ALZATINA IN ... >>

Lotto 40 - Web Auction 238

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:
600,00 EUR
600,00 EUR

ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FIRENZE, SEC. XVI, ULTIMI DECENNI

Alzata in maiolica policroma con bordo arrotondato rialzato, con decoro su tutta la superficie a fiori con uccellino al centro. La decorazione riprende la tipologia del “commesso” in pietre dure voluto dal Granduca Cosimo I dei Medici (1519-1574 nella manifattura che poi prese il nome di “Opificio delle pietre dure”, Due sono qui i motivi di grande interesse: Uccellino al centro e festone con Fiori del tulipano che lo attornia.
Questa pianta propria dell’Asia, arrivò in Europa solo nel ‘500 recata a Firenze dall’ambasciatore di Ferdinando I dei Medici presso Solimano il Magnifico.
L’alzatina nel suo rarissimo decoro ricorda appunto quell’evento, Ø cm.27; h. cm. 7

Buone condizioni, un incollaggio

Stato lotto: