• Asta 15

Lotto 200 - Asta 15

Fenicia, Tetradramma o Shekel, Biblo (Gebal), “Ozba’al”, c. 400-376 a.C.; AR (g 13,26; mm 25; h 3); Galea a s.; sopra tre opliti con ... Leggi tutto

Stato lotto:

Fenicia, Tetradramma o Shekel, Biblo (Gebal), “Ozba’al”, c. 400-376 a.C.; AR (g 13,26; mm 25; h 3); Galea a s.; sopra tre opliti con elmi e scudi, sotto, ippocampo e conchiglia, Rv. Leone nell’atto di azzannare toro verso s.; sopra,'ZB'L MLK GBL ("Ozbaal, Re di Gebal" in caratteri Fenici). SNG Copenhagen 132; BMC 8-9; HCG 10, 133.
Raro, patina di collezione. q.spl.

Ex Italo Vecchi 16 (1999), lotto 221.