• Asta 15

Lotto 201 - Asta 15

Fenicia, Shekel, Tyre, c. 126-65 a.C.; AR (g 14,38; mm 28; h 12); Busto laureato di Melqart a d.; contorno perlinato, Rv. TYPOY IEPAΣ KAI ... Leggi tutto

Stato lotto:

Fenicia, Shekel, Tyre, c. 126-65 a.C.; AR (g 14,38; mm 28; h 12); Busto laureato di Melqart a d.; contorno perlinato, Rv. TYPOY IEPAΣ KAI AΣYΛOY, aquila stante a s. su una prua, regge ramo di palma; a s., clava, sormontata da EΞ, a d., Z, contorno perlinato. BMC 159.
Patina di collezione, largo modulo, q.spl.

Ex Numismatik Lanz München 68, lotto 253.