• Asta 240

Lotto 29 - Asta 240

PITTORE DEL XIX SECOLO FIRMATO SALVINI Recto: la Carità divina; verso: studio di volto di profilo e soldato che porta ... Leggi tutto
Stima:
50,00/100,00 €
Base d'asta:
50,00 EUR
Aggiudicazione:
180,00 EUR
11

Stato lotto:

PITTORE DEL XIX SECOLO FIRMATO SALVINI

Recto: la Carità divina; verso: studio di volto di profilo e soldato che porta un morto (Achille?)

Recto: Inchiostro marrone su carta; verso: matita su carta, cm. 18,5x30

Il foglio reca al recto in basso a destra la firma:"SALVINI INV." e reca iscrizione sulla fascia inferiore:" LA CARITÀ DIVINA O SIA DAR DA MANGIARE AGLI AFFAMATI".

PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.