• Asta 240

Lotto 33 - Asta 240

ARTISTA NEOCLASSICO ITALIANO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO Scene mitologiche da bassorilievo antico Leggi tutto
Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA NEOCLASSICO ITALIANO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

Scene mitologiche da bassorilievo antico

Penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, foglio composto da tre parti incollate, cm. 36x22,3.

Il disegno reca al verso iscrizione antica a penna: "INFINE RICEVIAMO S. E. IL SIG.R MARCHESE (…) / INVIATO STRAORDINARIO DI S. M. (…) / PER CONTO DEL SIG.R AMBROSIO (…) / (…) / L. 103.4"