• Asta 240

Lotto 49 - Asta 240

ARTISTA INGLESE, XIX SECOLO Capriccio di monumenti nei pressi di Terni
Stima:
2.500,00/3.500,00 €
3.048,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA INGLESE, XIX SECOLO

Capriccio di monumenti nei pressi di Terni

Acquerello su carta, cm. 60x92. Con cornice.

Il disegno reca al retro vecchia etichetta applicata al telaio con iscrizione a penna: "FALLS OF TERNI, ROME / BY / GEN. ROBT. PYM, R.G., G.B.".
Nel grande disegno si riconoscono, sia pur parzialmente trasfigurati, alcuni monumenti particolarmente rappresentativi dell'Umbria meridionale. Segnaliamo in particolare la cascata delle Marmore con la Specola di Pio VI, il ponte di Augusto e il mulino Eroli.
PROVENIENZA:Collezione privata, Umbria.