• Asta 240

Lotto 54 - Asta 240

SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA METÀ DEL XV SECOLO Recto: Angelo con Maddalena - Verso: Profeta Isaia
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.800,00 EUR
Aggiudicazione:
8.000,00 EUR
24

Stato lotto:

SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA METÀ DEL XV SECOLO

Recto: Angelo con Maddalena - Verso: Profeta Isaia

Olio su tavola, cm. 34,5x30. Con cornice.

La figura al retro è riconoscibile come il profeta Isaia grazie al rotolo che lo accompagna, sul quale si può leggere l'iscrizione: "EGREDIETUR VIRG[A] / DE (…) RA[DICE JESSE]" (Isaia 11, 1).

PROVENIENZA: Collezione privata, Torino