• Asta 240

Lotto 64 - Asta 240

SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO Crocifissione
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.286,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

Crocifissione

Olio su tela, cm. 103x76

Il dipinto trae ispirazione, seppur con numerose varianti, dalla celebre Crocifissione di Guido Reni oggi conservata presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.