• Asta 240

Lotto 77 - Asta 240

SEGUACE DI ANTONIO ALLEGRI DETTO IL CORREGGIO, XVII SECOLO Madonna con Bambino e un angelo "Madonna del Latte" Leggi tutto
Stima:
2.800,00/3.400,00 €
Base d'asta:
2.400,00 EUR
Aggiudicazione:
2.600,00 EUR

Stato lotto:

SEGUACE DI ANTONIO ALLEGRI DETTO IL CORREGGIO, XVII SECOLO

Madonna con Bambino e un angelo "Madonna del Latte"

Olio su tela, cm. 73x61,5. Con cornice.

Il dipinto è una copia antica di bella qualità, con variazioni e aggiunte rilevanti, della Madonna del latte di Correggio, oggi al Museo delle Belle Arti du Budapest. Rispetto al capolavoro del grande maestro parmense la versione qui in oggetto presenta l'invenzione di un ampio e articolato brano di paeasaggio, restituendo felicemente la morbidezza e dolcezza dello sfumato correggesco.