• Asta 240

Lotto 85 - Asta 240

PITTORE ATTIVO A NAPOLI NELLA CERCHIA DI JUSEPE DE RIBERA, PRIMA META' XVII SECOLO San Girolamo penitente Leggi tutto
Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

PITTORE ATTIVO A NAPOLI NELLA CERCHIA DI JUSEPE DE RIBERA, PRIMA META' XVII SECOLO

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 76x63.

Il dipinto deriva strettamente dal Sant'Onofrio in preghiera di Ribera, oggi conservato presso la National Gallery di Londra.