• Asta 240
<< Lotto 99 - SCUOLA ...   Lotto 101 - CERCHIA DI ... >>

Lotto 100 - Asta 240

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.540,00 EUR

ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ XVII SECOLO

Ecce Homo

Olio su tela, cm. 90x76,5.

Il dipinto dipende da una delle più fortunate invenzioni iconografiche di Jacopo Ligozzi, tradotta mirabilmente a stampa da Raphael Sadeler nel 1598. L'incisione di Sadeler conobbe in breve una straordinaria diffusione, che coinvolse largamente anche le Fiandre.

Stato lotto: