• Asta 240

Lotto 102 - Asta 240

ALESSANDRO TURCHI DETTO L'ORBETTO (Verona, 1578 - Roma, 1649), ATTRIBUITO Lot e le figlie
Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
2.200,00 EUR
Aggiudicazione:
5.900,00 EUR
18

Stato lotto:

ALESSANDRO TURCHI DETTO L'ORBETTO (Verona, 1578 - Roma, 1649), ATTRIBUITO

Lot e le figlie

Olio su tela, cm. 27,5x37. Con cornice.

Alessandro Turchi ebbe occasione di cimentarsi col tema di Lot e le figlie in varie fasi della sua articolata parabola creativa, mantenendo costantemente elevato il livello qualitativo della resa pittorica. Dopo una prima redazione giovanile su pietra di paragone (oggi ai Musei Civici di Padova) l’Orbetto elaborò una versione sviluppata in senso orizzontale, di concezione e misure più monumentali (Queen’s University, Kingston, Ontario) e un’altra su rame (Dresda, Gemäldegalerie). Quest’ultima può essere messa in relazione con un disegno della Graphisce Sammlung di Monaco di Baviera (Vedi D. Scaglietti Kelescian, Alessandro Turchi detto l’Orbetto, Verona 2019, D39, p. 417) da cui dipende anche il delizioso piccolo quadro che qui si presenta. La sua composizione era nota attraverso una modesta copia su tavola passata qualche anno fa per il mercato antiquario di Piacenza (Id., A9, p. 372) rispetto alla quale la nostra teletta mostra una fattura molto più sciolta e sapientemente compendiaria.

PROVENIENZA: Collezione Maurizio Marini, Roma.