• Asta 240

Lotto 112 - Asta 240

SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA METÀ XVII SECOLO Visitazione
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
3.302,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA METÀ XVII SECOLO

Visitazione

Olio su tela, cm. 64,5x96. Con cornice.

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Maurizio Marini, datata 01/10/1981, che lo attribuisce ad Andrea Vaccaro. Nella sua expertise Marini, tra l'altro, riconosce nei tre bolli in ceralacca, ben visibili in basso a destra sulla tela, il marchio del Museo Borbonico di Napoli.

PROVENIENZA: Collezione privata, Romagna.