• Asta 240

Lotto 113 - Asta 240

SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVII SECOLO Matrimonio mistico di Santa Caterina con donatore
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
3.556,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVII SECOLO

Matrimonio mistico di Santa Caterina con donatore

Olio su tela, cm. 115x89.

Il dipinto costituisce la porzione residua di una più ampia tela d'altare, che chiaramente includeva la figura intera di Santa Caterina in ginocchio di fronte al Bambino.