• Asta 240

Lotto 140 - Asta 240

ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO Circoncisione di Cristo
Stima:
6.000,00/8.000,00 €
6.350,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

Circoncisione di Cristo

Olio su tavola, cm. 64x60. Con cornice.

Questa tavola di elevata qualità deriva da una celebre incisione di Hendrick Goltzius, datata 1594, parte della serie della Vita della Vergine. Rispetto all'incisione possiamo rilevare nel nostro dipinto molteplici piccole varianti che lo qualificano come un originale traduzione pittorica coeva al prototipo.