• Asta 240

Lotto 141 - Asta 240

CERCHIA DI SCIPIONE PULZONE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO Compianto sul Cristo morto
Stima:
5.000,00/7.000,00 €
5.715,00 EUR

Stato lotto:

CERCHIA DI SCIPIONE PULZONE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

Compianto sul Cristo morto

Olio su tela, cm. 146x124. Con cornice.

La tela è strettamente in relazione con la Pietà eseguita da Scipione Pulzone entro il 1593 per la Cappella della Passione della chiesa del Gesù in Roma e oggi presso il Metropolitan Museum di New York. Della grande tela d'altare, uno dei vertici del corpus pulzoniano, la tela qui in oggetto, con ogni probabilità decurtata ai lati, riprende con molte licenze il gruppo delle cinque figure principali.