• Asta 240

Lotto 143 - Asta 240

ATELIÉR DI JACOPO DAL PONTE DETTO BASSANO (Bassano del Grappa, 1510 - 1592) Cristo deposto dalla Croce Leggi tutto
Stima:
4.000,00/5.000,00 €
Base d'asta:
3.600,00 EUR
Aggiudicazione:
4.500,00 EUR
6

Stato lotto:

ATELIÉR DI JACOPO DAL PONTE DETTO BASSANO (Bassano del Grappa, 1510 - 1592)

Cristo deposto dalla Croce

Olio su tela, cm. 60x74,5. Con cornice.

Questa tela di notevole qualità presenta molteplici elementi di interesse legati alla produzione tarda di Jacopo Bassano e all'attività della sua bottega. Il tema della deposizione di Cristo dalla croce torna, infatti, sovente nell'ultima operosa decina d'anni di carriera del grande pittore, caratterizzati com'è noto da un uso quasi esclusivo dell'ambientazione notturna, rischiarata da fonti di luce artificiali. Il prototipo del nostro dipinto dovrebbe essere individuato nella tela in tutto analoga e pienamente autografa, oggi conservata al Museu Nacional de Arte Antiga di Lisbona. Questa composizione, particolarmente riuscita nella sua intensa e coinvolgente drammaticità, fu più volte replicata da Jacopo, quasi sempre affidandone l'esecuzione ai suoi aiuti, tra cui i figli Francesco e Leandro. La versione qui in oggetto presenta una esecuzione perticolarmente sciolta e caratterizzata da una pittura di tocco, soprattutto le figure di Cristo, Nicodemo e Giovanni d'Arimatea, particolarmente vicina alla peculiare declinazione del linguaggio pittorico dell'ultimo Tiziano, che caratterizza l'estrema fase creativa dello stesso Jacopo.
PROVENIENZA:Collezione privata, Roma