• Asta 240

Lotto 167 - Asta 240

J. B. VAN BEVERTS (attivo nella prima metà del XVIII secolo) Natura morta con Pollo, aragoste e calice di vino Leggi tutto
Stima:
3.500,00/4.500,00 €
3.175,00 EUR

Stato lotto:

J. B. VAN BEVERTS (attivo nella prima metà del XVIII secolo)

Natura morta con Pollo, aragoste e calice di vino

Olio su tela, cm. 43x70,5.

Il dipinto reca in basso a sinistra sul bordo del ripiano sigla e fima: "J.B.V. BEVERTS".
Il dipinto è pubblicato nell'archivio dell'RKD, come autografo di J.B. van Beverts, ill. n. 0000169417.
PROVENIENZA:
Collezione Barone von Geyr, Germania; asta Christie's, Amsterdam 9 Maggio 2007, lotto 14A (come J.B.V. Beverts).