• Asta 240

Lotto 170 - Asta 240

AMBITO DI ELISABETTA SIRANI (Bologna, 1638 - 1665) Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino Leggi tutto
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
3.810,00 EUR

Stato lotto:

AMBITO DI ELISABETTA SIRANI (Bologna, 1638 - 1665)

Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino

Olio su tela, cm. 92,5x66,5. Con cornice.

Il dipinto mostra una evidente relazione con La Sacra Famiglia con Santa Elisabetta incisa all'acquaforte da Elisabetta Sirani datata 1659. Il nostro dipinto presenta per altro delle rilavanti varianti in primis nella figura di San Giuseppe, nell'ambientazione domestica e nella assai caratteristica presenza del gatto in basso a sinistra.
PROVENIENZA:Collezione privata, Roma.