• Asta 240

Lotto 171 - Asta 240

AMBITO DI GIROLAMO ROMANINO (Brescia, 1484 - 1566) Madonna con Bambino
Stima:
5.000,00/7.000,00 €
5.842,00 EUR

Stato lotto:

AMBITO DI GIROLAMO ROMANINO (Brescia, 1484 - 1566)

Madonna con Bambino

Olio su tavola, cm. 57,5x32,3. Con cornice.

Questa delicata Madonna con Bambino mostra una cultura figurativa che combina elementi veneti (legati a Bellini, Giorgione e al primo Tiziano) ed elementi di derivazione lombarda (Altobello Melone, Callisto Piazza). In particolare, appare evidente la vicinanza ai modi di Gerolamo Romanino e la diretta suggestione delle sue opere di devozione privata tra la metà del secondo e la fine del terzo decennio del XVI secolo. Meritano di essere qui ricordati i dipinti dello stesso soggetto della Pinacoteca di Brera a Milano, della Galleria Doria Pamphili di Roma e dello Szépmuvészeti Muzeum di Budapest, tutti caratterizzati dalla soluzione del tendaggio verde sullo sfondo e da affinità tipologiche nella fisionomia della Vergine, soprattutto evidenti nella Madonna del latte di Budapest.