• Asta 240

Lotto 183 - Asta 240

FRANCESCO FOSCHI (Ancona, 1710 - Roma, 1780) Paesaggio invernale con ponte, villaggio, mendicante e viandanti Leggi tutto
Stima:
5.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
4.500,00 EUR
Aggiudicazione:
4.500,00 EUR

Stato lotto:

FRANCESCO FOSCHI (Ancona, 1710 - Roma, 1780)

Paesaggio invernale con ponte, villaggio, mendicante e viandanti

Olio su tela, cm. 56x45. Con cornice.

Sebbene Francesco Foschi fu attivo anche sul fronte delle vedute, dei soggetti storici e della pittura sacra, è nel genere dei paesaggi innevati con figure, ben più diffuso nella pittura olandese e fiamminga che in quella italiana, che va individuata la porzione più ampia, personale e qualitativamente migliore del suo catalogo. E’ evidente come questa tipologia iconografica gli fosse particolarmente congeniale, come testimonia la quantità pressoché infinita di varianti che Foschi seppe introdurre nelle sue scene invernali, tanto nelle ambientazioni, quanto nelle figure. Ritroviamo in questo delizioso paesaggio molteplici elementi ricorrenti nei suoi dipinti: gli alberi completamente spogli coi rami imbiancati, il ponte, le capanne col tetto di paglia e le casette in muratura col fumo che esce dal camino, arricchiti dalla più rara soluzione del borghetto subito di là dal ponte. Tra gli innumerevoli confronti possibili, ricordiamo qui solo il Paesaggio con torre oltre il fiume, il Paesaggio con ponte, capanne e viandanti, il Paesaggio con viandanti che attraversano un ponte, tutti riprodotti in M. Vinci-Corsini, Francesco Foschi, Milano 2002, nn. 24, 100 e 123.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.