• Asta 240
<< Lotto 184 - PAOLO ANESI ...   Lotto 186 - ANTONIO ZANCHI ... >>

Lotto 185 - Asta 240

Stima:
5.500,00/6.500,00 €
Base d'asta:
5.000,00 EUR
Aggiudicazione:
10.000,00 EUR
11

JAKOB PHILIPP HACKERT (Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)

Paesaggio boschivo con pastore e armenti, cascatella, torrente e arco di roccia sullo sfondo

Olio su tela, cm. 62,5x76. Con cornice.

Il dipinto reca firma in basso a destra: "PH. HACKERT".
Questa bella tela inedita va ad incrementare il catalogo dei paesaggi “puri” eseguiti da Hackert nella sua stagione matura, presumibilmente tra l’ultimo decennio del XVIII e i primi anni del XIX secolo. Ritroviamo qui una visione serena e lirica della natura, nella quale la presenza dell’uomo risulta fusa armoniosamente in un equilibrio quasi edenico. Analogie di stile e di concezione possono essere rilevata con opere di Hackert quali la Veduta della valle di Roveto, in collezione privata, la Grotta di San Francesco sul monte Verna, nel Museum Folkwang a Essen, la Veduta del Golfo di Gaeta del Goethe-Museum di Francoforte (Vedi rispettivamente C. De Seta - C. Nordhoff, Hackert, Napoli 2005, n. 101, pp. 200-201, n. 116, pp. 212-213, n. 110, p. 209).

Stato lotto: