• Asta 240

Lotto 188 - Asta 240

JOOS VAN WINGHE (Brussels, 1544 - Francoforte, 1603), ATTRIBUITO Natività
Stima:
7.000,00/9.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 EUR
Aggiudicazione:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

JOOS VAN WINGHE (Brussels, 1544 - Francoforte, 1603), ATTRIBUITO

Natività

Olio su tavola, cm. 84,5x63.

La composizione del presente dipinto, che colloca l'episodio della Natività in una ambientazione notturna, conobbe una certa fortuna in area fiamminga nella seconda metà del XVI secolo. Il prototipo è oggi comunemente riconosciuto nel dipinto riferito a Joos van Winghe conservato al Bob Jones University Museum di Greenville, South Carolina. Come documentato nelle fotografie della fototeca Zeri esistono altre tre versioni della stessa composizione già attribuite dallo studioso a Aert Mytens (n. inv. 33408, 33406, 33407)