• Asta 240

Lotto 195 - Asta 240

PIETER VAN BREDAEL (Anversa, 1629 - 1719) Grande scena bucolica con pastori e armenti fra le rovine
Stima:
8.000,00/10.000,00 €
8.890,00 EUR

Stato lotto:

PIETER VAN BREDAEL (Anversa, 1629 - 1719)

Grande scena bucolica con pastori e armenti fra le rovine

Olio su tela, cm. 77,5x101,5. Con cornice.

Pieter van Bredael, fu allievo ad Anversa di David Ryckaert III nel 1640, divenendo maestro della Gilda di San Luca nel 1651. Le sue opere combinano in modo idiomatico gli elementi ricorrenti della coeva pittura di genere fiamminga con un immaginario più italiano, legato alle opere dei bamboccianti e spesso caratterizzato da un ambientazione architettonica di gusto classico. La nostra tela maestosa va ricondotta appieno a questa parte della produzione di Bredael e consente di cogliere al meglio gli aspetti principali tipici della sua pittura. La movimentata scena pastorale fitta di figure e animali È cosÌ situata all’imbrunire all’interno di una scenografia di ruderi archeologici idealmente ispirata alla campagna romana.
PROVENIENZA:Collezione privata, Roma.