• Asta 240

Lotto 202 - Asta 240

CIRO FERRI (Roma, 1634 - 1689) Sacra Familglia nella bottega di Giuseppe
Stima:
10.000,00/15.000,00 €
11.430,00 EUR

Stato lotto:

CIRO FERRI (Roma, 1634 - 1689)

Sacra Familglia nella bottega di Giuseppe

Olio su tela, cm. 98,5x118,5. Con cornice.

Questa notevole rappresentazione della Sacra Famiglia, originalmente inserita nella bottega da falegname di Giuseppe, va ascritta senza esitazioni a Ciro Ferri, il migliore degli allievi di Pietro da Cortona insieme a Giovan Francesco Romanelli. Ferri coadiuvò spesso il maestro, ultimandone gli affreschi della Sala di Apollo in Palazzo Pitti a Firenze ed eseguendo in autonomia quelli della Sala di Saturno. Dal suo grande mentore Ferri aveva ereditato le qualità principali, tranne ovviamente il soffio del genio: ma non c’è dubbio che nelle sue molte opere riuscite ritroviamo un’indefettibile maestria disegnativa, un magistero compositivo e una sapienza coloristica davvero prossime al Cortona. Questa tela di sopraffina qualità consente di ammirare tutte le virtù dell’artista, comprese quelle di paesaggista, col valore aggiunto dell’incantevole ambientazione domestica, con l’accurata descrizione di tutti gli strumenti di lavoro del falegname e l’affettuoso coinvolgimento del bambino, che supporta l’anziano ma vigoroso genitore passandogli gli arnesi. Assi incrociate al margine sinistro della tela gettano, però, un’ombra di inquietudine sulla delicata scena familiare, anticipando a beneficio dello spettatore devoto il destino che già incombe su Gesù.

PROVENIENZA:

BIBLIOGRAFIA:
G. Sestieri, Michele Rocca e la pittura Rococò a Roma, s.l. 2004, pp. 30-31 e 108, tav. LXXIV.