• Asta 240

Lotto 203 - Asta 240

JAN WOUTERSZ VAN DER TIJT, (Attivo a Rotterdam, morto ante 1655) Partenza di Abramo per Canaan
Stima:
22.000,00/26.000,00 €
25.400,00 EUR

Stato lotto:

JAN WOUTERSZ VAN DER TIJT, (Attivo a Rotterdam, morto ante 1655)

Partenza di Abramo per Canaan

Olio su tavola, cm. 156x92. Con cornice.

Il dipinto reca iscrizione parzialmente leggibile in basso a destra: "GENE. 12.XI.11. / X TIJT".
Questo bel dipinto, chiaramente influenzato da Rembrandt e Pieter Lastman, riveste uno speciale interesse nell’ambito della pittura olandese del Seicento, costituendo l’unica opera firmata e certa del rarissimo pittore Jan Woutersz Van der Tijt, di cui è noto solo che fu attivo a Rotterdam nel secondo quarto del Seicento e, attraverso notizie relative alla vedova del pittore, che era già deceduto nel 1655. La nostra grande tavola mostra un artista di ottima qualità, abile nel paesaggio e nella pittura di animali, ma capace anche di un’efficace ed equilibrata impaginazione del racconto biblico.
BIBLIOGRAFIA:
Thieme Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden künstler, Lipsia 1992, vol. 33/34 ad vocem.