• Asta 240

Lotto 214 - Asta 240

IPPOLITO CAFFI (Belluno, 1809 - Lissa, 1866) Veduta di Nizza da Villafranca
Stima:
30.000,00/40.000,00 €
Base d'asta:
26.000,00 EUR
Aggiudicazione:
38.000,00 EUR
7

Stato lotto:

IPPOLITO CAFFI (Belluno, 1809 - Lissa, 1866)

Veduta di Nizza da Villafranca

Olio su tela, cm. 24,5x34. Con cornice.

L'opera è firmata e datata in basso a sinistra: "CAFFI / NIZZA 21.12.51". Al retro, sul telaio, reca etichetta: “NIZZA. PANORAMA VEDUTO DA VILLA FRANCA / CAFFI 21 DICEMBRE 1851”.

Per la sua importanza storico-artistica il dipinto è sottoposto a vincolo dallo Stato Italiano.

Caffi amò particolarmente Nizza, dove si reco più volte durante il suo soggiorno in Liguria e Piemonte, tra il 1849 e il 1851, a seguito dell'esilio a cui era stato condannato per la sua partecipazione ai moti risorgimentali.
Nizza è qui ripresa dall'alto con il borgo costiero che si distende ai lati della rocca. L’ampia veduta si sviluppa oltre il borgo marino per includere le insenature verso occidente. Della nostra veduta esiste un’altra versione, pure datata 1851, alla Galleria di Arte Moderna di Ca’ Pesaro a Venezia, di analoga impostazione seppure con piccole varianti. Assieme a quest’ultima la nostra tela costituisce una fondamentale testimonianza dell’attività del pittore nei tre anni trascorsi a Torino e rappresenta una prova tangibile sia della sua eccezionale padronanza della prospettiva, in questo caso “a volo d’uccello”, sia del suo mirabile dominio degli effetti della luce sul paesaggio. Tutta la scena è qui immersa in una luce di straordinario nitore, che conferisce uno spicco impressionante alle linee delle scogliere, della macchia e delle architetture della città sullo sfondo, mentre Il cielo di un chiarore abbagliante dona una speciale trasparenza allo specchio d’acqua del mare che si apre proprio davanti alla città.

PROVENIENZA: Londra, Hazlitt, Gooden & Fox; asta Christie's, Milano, 28 novembre 2007.

BIBLIOGRAFIA:
F. Peretti, Ippolito Caffi, De Luca, Roma 2016, p. 216, n. 308 (con misure parzialmente erronee).