• Asta 240

Lotto 222 - Asta 240

SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO Ritratto di papa Innocenzo X Pamphili
Stima:
2.500,00/3.500,00 €
2.540,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

Ritratto di papa Innocenzo X Pamphili

Olio su tela, cm. 75x61. Con cornice.

Il dipinto è una replica antica di buona qualità del celebre capolavoro di Diego Velasquez oggi conservato presso la Galleria Doria Pamphili in Roma. Il presente dipinto opera una riduzione a mezzo busto del prototipo originale.