• Asta 240

Lotto 284 - Asta 240

SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO Ritratto del Cardinale Fabio Chigi (Papa Alessandro VII)
Stima:
1.200,00/1.600,00 €
1.270,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

Ritratto del Cardinale Fabio Chigi (Papa Alessandro VII)

Olio su tela, cm. 50,5x40. Con cornice.

Il dipinto è una replica coeva di buona qualità del ritratto eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio, oggi conservato al Nationalmuseum di Stoccolma.