• Asta 240

Lotto 292 - Asta 240

ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO Coppia di mendicanti
Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.143,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

Coppia di mendicanti

Olio su tavola, cm. 32x25,5.

Il dipinto deriva da una incisione di Jaques Callot.
Al retro l'opera reca il timbro dell'artigiano di Anversa Melchior de Bout, tra i più rinomati preparatore di tavole per dipinti, attivo nelle Fiandre nel XVII secolo. De Bout lavorò spesso con Willem Kalf e con altri pittori di primo piano come Wille van Aelst e Charles Le Brun.