• Asta 240

Lotto 312 - Asta 240

ARTISTA FRANCESE, SECONDA METÀ XVIII SECOLO Ritratto di prelato
Stima:
500,00/800,00 €
635,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA FRANCESE, SECONDA METÀ XVIII SECOLO

Ritratto di prelato

Olio su tela, cm. 73,5x59. Con cornice.

Il dipinto reca lungo il lato inferiore della tela iscrizione a pennello su fondo rosso: "F.RE FLORENCE. 4ME SUP. GAL. ELU EN 1767 DONNÉ CA. DEMISSION EN 17 (…)".
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.