• Asta 240

Lotto 322 - Asta 240

AUGUST SCHOLZ (Imielin, 1857 - Berlino, 1923) Natura morta con vaso di fiori, brocca dorata e cofanetto Leggi tutto
Stima:
700,00/900,00 €
Base d'asta:
650,00 EUR
Aggiudicazione:
700,00 EUR

Stato lotto:

AUGUST SCHOLZ (Imielin, 1857 - Berlino, 1923)

Natura morta con vaso di fiori, brocca dorata e cofanetto

Olio su tela, cm. 68,5x55,5. Con cornice.

Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "AUG. SCHOLZ".
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.