• Asta 15

Lotto 208 - Asta 15

Re Tolemaici d’Egitto, Tolomeo I come satrapo (323-305), Tetradramma, Arado, c. 320-315 a.C.; AR (g 17,20; mm 27; h 12); Testa di Eracle ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Tolemaici d’Egitto, Tolomeo I come satrapo (323-305), Tetradramma, Arado, c. 320-315 a.C.; AR (g 17,20; mm 27; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leonté, contorno perlinato, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge scetto e aquila; a s., monogr., contorno perlinato. Price 3426 (attribuita alla zecca di Biblo).
Patina di medagliere, alto rilievo, q.spl.