• Asta 32
  Lotto 2 - Boccale a ... >>

Lotto 1 - Asta 32

Aggiudicazione:
1.200,00 EUR

Boccale ad alto corpo ovoide affusolato, su piede a campana rovesciata, alto collo bocca trilobata. Maiolica arcaica dipinta in tricromia: corpo a decorazione fogliata, propria della miniatura, a graticcio verde contornato da manganese su fondo bianco; piede in marrone
H. cm. 27,5; Ø appoggio cm. 9,5.
Cond.: ottime nel corpo; ansa ricostruita. ORVIETO; sec. XIV, inizi.
Il bellissimo boccale, integro nel corpo affusolato, presenta una bellissima e rarissima decorazione ceramica, perfettamente desunta dalla coeva miniatura, con i rameggi a graticcio verde e contorni in marrone, che lascia ampie zone del bianco di fondo, per ottenere un interessante effetto visivo. Da notare che pochi sono gli esemplari noti od editi quasi integri e nessuno con uguale decorazione. Si può confrontare, per la forma e per l’attribuzione della manifattura, a un boccale orvietano da butti di Palazzetto Faina, fra Due e Trecento (Aa.Vv. 1985, n. 37).

Stato lotto: