• Asta 32

Lotto 3 - Asta 32

ROMA; sec. XIV.Ciotola a parete diritta su piede.
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

Ciotola a parete diritta su piede. Maiolica arcaica a ramina e manganese con lettera gotica “N” che termina in alto a cuore fra decori fitomorfi. Nell’esterno giro serpeggiante in manganese.
Ø cm. 10; h. cm. 4,5.
Cond.: discrete; incollaggi e integrazioni; nel fondo, il numero 31 a stampo moderno. ROMA; sec. XIV.