• Asta 32
<< Lotto 2 - Boccale a ...   Lotto 4 - Ciotolina ... >>

Lotto 3 - Asta 32

Aggiudicazione:
150,00 EUR

Ciotola a parete diritta su piede. Maiolica arcaica a ramina e manganese con lettera gotica “N” che termina in alto a cuore fra decori fitomorfi. Nell’esterno giro serpeggiante in manganese.
Ø cm. 10; h. cm. 4,5.
Cond.: discrete; incollaggi e integrazioni; nel fondo, il numero 31 a stampo moderno. ROMA; sec. XIV.

Stato lotto: