• Asta 32
<< Lotto 3 - Ciotola a ...   Lotto 5 - Due ciotole ... >>

Lotto 4 - Asta 32

Ciotolina carenata con due manici, su piede. Maiolica arcaica dipinta in ramina e manganese con “Pigna”; all’esterno registro ondulato in verde fra righe manganese.
H. cm. 5,5; Ø b cm. 9.
Condi.: discrete; incollaggi e integrazioni; nel fondo, il numero 95 a stampo moderno. ROMA; sec. XIV.

Stato lotto: