• Asta 32

Lotto 5 - Asta 32

ORVIETO; sec. XIV.Due ciotole carenate, parete diritta (A), appena svasata (B), manico ad orecchio da carenatura a ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
380,00 EUR

Stato lotto:

Due ciotole carenate, parete diritta (A), appena svasata (B), manico ad orecchio da carenatura a sott’orlo, bordo ingrossato, piede a disco. Maiolica arcaica dipinta in bicromia ramina e manganese; interno: A- “Giglio araldico”; B- “Scudetto araldico” entro graticciato; esterno A, B- fascia a catenella entro registri.
A,B- Ø cm. 9,5; h. cm.5.
Cond.: buone; incollaggi e minimi ripristini. ORVIETO; sec. XIV.
Le due ciotoline carenate rientrano nella produzione trecentesca italiana, con ampia divulgazione; servivano come lavadita nelle tavole dell’epoca, come si evince in molte raffigurazioni, mancando i tovaglioli, e posate individuali. Per il Nord, citiamo per la bellezza iconografica gli affreschi di Pietro da Rimini nel Refettorio del convento di Pomposa con la tavola imbandita, e nel centro Italia, l’affresco di Giotto in Assisi, basilica superiore, con “Morte del cavaliere di Celano” (1291-1305) (Gardelli 1997, p.105 ss.). Le due ciotoline, o tazzette, rientrano nella maiolica elitaria, per gli stemmi araldici: il Giglio dei Farnese, qui nella sua versione più elegante (A) e l’altra con stemma, di notevole cura, ma non ancora identificato (B), entrambe relative al territorio laziale. La ciotola gigliata trova ampi confronti nel catalogo della Mostra del 1993 a Palazzo Brugiotti in Viterbo, dove tuttavia nel Museo della Ceramica della Tuscia è esposta una sola ciotola farnesiana e non di questa qualità (Luzi et alii 1993, passim; Luzi et alii 2005, p.76, S115).