• Asta 32

Lotto 7 - Asta 32

ACQUAPENDENTE; sec. XIV.Boccale a corpo ovoidale, collo svasato, bocca trilobata, piede con appoggio a disco, ansa a ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
280,00 EUR

Stato lotto:

Boccale a corpo ovoidale, collo svasato, bocca trilobata, piede con appoggio a disco, ansa a nastro bifida. Maiolica arcaica dipinta nel corpo con “Serie di coltelli” in verde-azzurrino e bruno; collo del piede con larga fascia in marrone.
H. cm.15.
Cond.: ottime; piccoli ripristini. ACQUAPENDENTE; sec. XIV.
La produzione medievale di Acquapendene, non lontano da Viterbo, ebbe grande rilevanza, anche in virtù della sua strategica posizione lungo la Via Francigena. Per molto tempo quasi dimenticata, è oggi riconosciuta, grazie alle ricerche sul campo da parte del locale Archeoclub, coadiuvato dalle esplorazioni archivistiche, seguite da cicli di conferenze assai importanti, ottenendo un ampio spazio nella letteratura ceramologica, con un blog sulla rete molto apprezzato e consultato. Il boccale con i coltelli, oltre al fascino un po’ enigmatico del dipinto, dispiega una cromia molto particolare, dove il verde-azzurro appare peculiare di questa produzione aquesiana fra Duecento e Trecento; si confronta con molte maioliche esposte nel locale Museo (Chiovelli 1995,TAVV. XXVI).