• Asta 32

Lotto 10 - Asta 32

A- ORVIETO, sec. XIV; B- ROMA, sec. XIV-XV.Due ciotole carenate, breve parete con leggera rastrematura, piede a disco. Leggi tutto
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

Due ciotole carenate, breve parete con leggera rastrematura, piede a disco. Maiolica arcaica dipinta in bicromia ramina e manganese; interno: A- Stemma Brettoni (poi Gatti) entro graticciato; B- scudetto araldico non identificato, in leggera cromia azzurra; esterno A- fascia a catenella in verde; B, due linee in manganese.
A- Ø cm. 11,5; h. cm.4,5. Cond.: buone; incollaggi e minimi ripristini. B- Ø cm. 12; h. cm.6,5.
Cond.: incollaggi, mancanza di una piccola parte al bordo. A- ORVIETO, sec. XIV; B- ROMA, sec. XIV-XV.
Per l’uso delle ciotoline nella tavola medievale, si veda quanto descritto nella scheda precedente Entrambe erano per una tavola elitaria; infatti la famiglia Brettoni della ciotola A, ebbe tanta importanza nella vita sociale e politica viterbese che si conoscono molte maioliche, anche di diversa forma con il medesimo stemma. Si cita il bel boccale nel Museo della Ceramica della Tuscia, con lo scudetto ripetuto più volte sulla superficie (Luzi et alii 2005, p. 25 S.22), ma si trovano ceramiche della famiglia anche in altri repertori. Nella ciotola B lo stemma in azzurro non è stato ancora identificato, ma riteniamo la famiglia di ambito romano, per un diverso approccio pittorico; si noti la qualità dei decori accessori di delicata fattura, attorno allo stemma centrale nell’ingiro e nel bordo.