• Asta 32

Lotto 14 - Asta 32

Siena; sec. XV, metà. Boccale a corpo ovoide, bocca trilobata, appoggio a disco.
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Boccale a corpo ovoide, bocca trilobata, appoggio a disco. Maiolica dipinta in bicromia blu e giallo: nel frontale, “Stemma” araldico, entro cerchio chiuso in alto da un emblema (?).
H. cm. 12; Ø appoggio cm. 6.
Cond.: ottime. Siena; sec. XV, metà.
Il piccolo ma grazioso boccale presenta una particolare “rosa”, quasi a forma di stella, chiaramente di tipologia araldica. Si trova in simile forma nello stemma dei Monaldeschi della Cervara, che avevano vari Castelli nel territorio fra Toscana e Lazio. Il cerchio che la racchiude allude alle corna del cervo, araldica principale della famiglia. E’ profuso sia in pietra nei loro castelli, sia in maioliche prodotte per l’uso dei vari rami della famiglia nell’alto Lazio e nella bassa Toscana; fra queste, citiamo un boccale più grande, ma con stemma uguale al presente, in Travaglini 2010ca., fig.38).