• Asta 241

Lotto 47 - Asta 241

Marcus Christoph Sadeler (1614 - 1650) da Aegidius Sadeler II (1570 c.-1629) Ruderi del Castello Vissehrad
Base d'asta:
140,00 EUR
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

Marcus Christoph Sadeler (1614 - 1650) da Aegidius Sadeler II (1570 c.-1629)
Ruderi del Castello Vissehrad

Acquaforte e bulino, 15,9 x 25,9 cm (lastra)

Tavola 5 tratta dalla seconda edizione di "Vestigi delle Antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luoghi", pubblicata a roma da Giovanni Giacomo De Rossi nel 1660.

Fresca e acuta impressione, con margini preservati. Buone condizioni salvo fioritura sparsa. In cornice (32 x 45 x 2 cm).