• Asta 241

Lotto 53 - Asta 241

Jean Le Pautre (1618- 1682) Lotto di quattro acqueforti
Base d'asta:
120,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

Jean Le Pautre (1618- 1682)
Lotto di quattro acqueforti

Acquaforte e bulino (4), varie misure (26,2 x 19 cm max.)

Lotto composto da:
Vaso di profilo con un fregio rappresentante di Adone e Venere, stato I/II, pubblicato da Leblond, IFF.1942; 2 esemplari raffiguranti vasi con cartucce, stato III/III, IFF.1964/1967; Vaso con base a forma di aquila, stato I/II, pubblicata da Pierre Mariette, IFF.1977

Bei e freschi esemplari su carta vergellata. Applicati per quattro punti su fogli di carta. Leggere pieghe e qualche lieve macchia, altrimenti in buono stato, tranne IFF.1977 con piccole mancanze negli angoli.