• Asta 32
<< Lotto 22 - Piatto a larga ...   Lotto 24 - Maria tiene ... >>

Lotto 23 - Asta 32

Donna con cestino di frutta che accompagna un bimbo. Statuetta in maiolica policroma.
H. cm. 23; largh. mx. cm. 20.
Cond.: molto buone; piccola sbeccatura alla base. MARCHE, Francesco e Marco della Robbia; 1520 - 30.
La figura femminile pare indicare al bimbo che conduce per mano, Gesù Bambino nella mangiatoia, appartenendo quindi alla tipologia di una figura per il Presepe. La modulazione cromatica, basata essenzialmente sull’azzurro, il giallo di due toni e su un lucente bianco, la tipologia della maiolica, di grande lucentezza e corposità, collocano la statuetta nell’entourage dei della Robbia, in particolare dei figli di Andrea, Marco (1468 - 1532ca) e Francesco (1477 – 1528ca), i quali, attratti dalla religiosità del Savonarola, presero i voti, divenendo frate Mattia e frate Ambrogio. Non dimenticarono mai tuttavia l’arte della maiolica, per cui anche quando fra Ambrogio si trasferì nelle Marche, e precisamente a Potenza Picena (MC) forse per interessamento del cardinale Francesco Armellini Medici, chiamandovi anche il fratello fra Mattia, le Marche ricevettero sia nel pubblico che nel privato straordinarie opere robbiane, alcune ancora oggi presenti. Tuttavia, già nel 1904 l’Anselmi, a cui dobbiamo le prime ed importanti ricerche documentarie sui della Robbia nella Marche, scriveva: “Nessuna meraviglia, quindi che infinite opere in terra-cotta invetriata, o meno, all’uso robbiano, si siano rinvenute e si rinvengono ancora nelle nostre Marche, quantunque la maggior parte siano oggi scomparse, per figurare invece nelle pubbliche e private collezioni.” (Anselmi 1904, pp. 158). Difficile attribuire all’uno o all’altro, in mancanza di precisi documenti, le opere invetriate di piccolo formato proprie della produzione devozionale dei due fratelli. L’ascendenza robbiana si rivela anche nel grazioso cestino con le mele cotogne, che tante volte compaiono nelle cornici robbiane di grande formato.

Stato lotto: