• Asta 32

Lotto 28 - Asta 32

URBINO, bottega di Guido Merlini, pittore Francesco durantino; 1543 – 1546.Cavetto di piatto su piede ad anello.
Aggiudicazione:
800,00 EUR

Stato lotto:

Cavetto di piatto su piede ad anello. Maiolica istoriata dipinta in policromia: recto con “Perseo e Andromeda” ; nel verso in azzurro la scritta, De andromeda / e perseo; sigla del pittore.
Ø cm. 13.
Condizioni del frammento: buone; un incollaggio. URBINO, bottega di Guido Merlini, pittore Francesco durantino; 1543 – 1546.
Il frammento istoriato mostra l’eroe Perseo mentre brandisce la spada e si accinge ad uccidere un mostro marino, per liberare Andromeda che è legata alle sue spalle. L’evento si svolge in un bellissimo paesaggio con ricca cromia. La figura di Perseo trova confronti stilistici in un istoriato con “Procne e Filomena”, ora all’Ermitage, dove la figura di Tereo ha simile scomposto atteggiamento (Ivanova 2003, n. 54). La sigla si confronta con una simile nel retro di un piatto nella collezione Italika, datato 1546 e attribuito alla bottega di Guido Merlini (Gardelli 1999, n. 108). Pur mutilo, il frammento è importante sia per la qualità alta della pittura, sia per la sigla, fino ad ora non nota, attribuibile a Francesco durantino, come si evince anche dalla grafia che si confronta con altre in opere a lui attribuite.