• Asta 32

Lotto 29 - Asta 32

MONTELUPO; sec. XVI, metà.Boccale a pancia sferica, bocca trilobata, manico a nastro, appoggio a disco.

Stato lotto:

Boccale a pancia sferica, bocca trilobata, manico a nastro, appoggio a disco. Maiolica dipinta in policromia con “Busto femminile” entro tondo a scaletta e, in entrambi i lati, larga fascia rifinita in marrone con decoro miniaturistico in blu; nel manico, righe oblique in blu e marrone.
H. cm. 17; Ø appoggio cm. 9,5.
Cond. buone; piccoli ripristini. MONTELUPO; sec. XVI, metà.
Il boccale si situa nell’ultima fase della decorazione in blu prevalente, con una versione del decoro alla “porcellana” propria della produzione montelupina. L’omaggio alla figura femminile è evidente nell’impatto visivo della figura che, adorna di collane, sorride guardando verso l’alto con bella ed alta acconciatura e ricco abbigliamento ad ampie maniche.