• Asta 32

Lotto 33 - Asta 32

DERUTA; sec. XVI, prima metà.Grande vaso biansato dalla forma complessa: corpo pseudocilindrico, bocca ingrossata; al ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
9.000,00 EUR

Stato lotto:

Grande vaso biansato dalla forma complessa: corpo pseudocilindrico, bocca ingrossata; al di sopra e al di sotto, stretto collo che termina a campana. Maiolica decorata in blu e a lustro oro; nella parte superiore, embricazioni entro scomparti puntinati; nella parte inferiore, ampie baccellature oblique; da sotto il bordo a metà pancia dipinto su trapezio a fondo bianco “Mani che si stringono”, in azzurro, sotto corona e sopra elementi riempitivi
H. cm. 24,5; Øb. cm.11,5; Øp. 11,5.
Cond.: ottime. DERUTA; sec. XVI, prima metà.
La bella e rara maiolica, dalla forma assai complessa e di grande attrattiva, si presenta in veste di gamelio, dono tangibile del fidanzato all’amata, ma nel contempo è indice dell’avvenuto patto nuziale fra due famiglie di alta nobiltà, come si evince dalla corona sopra le mani dei giovini sposi, che si stringono a suggellare l’avvenuto connubio. Per la bellezza e sontuosità de lustro, esprime anche in maniera tangibile la ricchezza delle famiglie, ora imparentate, che si potevano permettere un prodotto tanto elitario, quale si produceva con grande perizia a Deruta, già nella prima metà del Cinquecento. Trova confronti, fra altri, in un gamelio con cuore coronato fiammeggiante al Museo Statale di Arezzo (Aa.Vv. 1982, n.33).