• Asta 32

Lotto 34 - Asta 32

CASTELDURANTE, Andrea da Negroponte; sec. XVI, metà (1551).Piattello a larga tesa, piccolo cavetto, appoggio appena ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
18.000,00 EUR

Stato lotto:

Piattello a larga tesa, piccolo cavetto, appoggio appena incavato. Maiolica dipinta in policromia: recto istoriato, “Matrimonio fra Alessandro e Rossane”; stemma nobiliare con “SAPIENS DOMINABITUR ASTRIS; verso: due cerchi gialli.
Ø cm.19; h. cm. 25.
Cond.: discrete; frattura ricomposta. Prov.: collezione ITALIKA; inv. n. M181. Bibl.: Gardelli 1999, pp. 320-322, n. 141. Catalogo Asta Porro & C. n. 26, 16/5/2006, lotto23 CASTELDURANTE, Andrea da Negroponte; sec. XVI, metà (1551).
Il piattello fa parte di un servizio famoso denominato “Servizio Sapiens”, di cui si conservano numerosi esemplari, fra cui alcuni datati 1551 (Gardelli 1999, p. 322, nota 1). Tutti sono caratterizzati da uno splendido stemma nobiliare inquartato, con un bellissimo e complesso lambrecchino e un cartiglio con la scritta SAPIENS DOMINABITUR ASTRIS, dalla quale prende nome il pittore denominato appunto “Pittore del Servizio Sapiens”. Gli stilemi di questo artista sono riconoscibili in altre opere, fra le quali una crespina al Museo Civico di Arezzo, firmata andrea da negroponte (Fuchs 1993, n.217). L’iconografia è desunta da una stampa del Caraglio con le “Nozze di Alessandro e Rossane” da disegno di Raffaello, con solo i due personaggi, in un paesaggio campito dallo splendido stemma che riprende una frase dagli “Emblemata” di Andrea Alciati del 1531. Il piattello dalla struttura compositiva equilibrata narra l’evento storico all’interno di una stanza caratterizzata dalla tenda mossa come una vela rigonfia.