• Asta 32

Lotto 35 - Asta 32

FAENZA, sec. XVI, metà.Piatto a larga tesa defluente e profondo cavetto.
Aggiudicazione:
220,00 EUR

Stato lotto:

Piatto a larga tesa defluente e profondo cavetto. Maiolica in monocromia blu : tesa con fioretto “alla porcellana”; ingiro “a occhi stilizzati”; in cavetto “strumenti musicali”; nel verso, decoro a stelle nell’ingiro e in cavetto; a tondi barrati e monticelli nella tesa.
Ø cm. 19,5, h. cm 4,5.
Cond.: discrete; incollaggi e piccole integrazioni. FAENZA, sec. XVI, metà.
Il piatto rientra nella produzione ceramica faentina del ‘500 in prevalente monocromia blu ad imitazione della porcellana orientale che giungeva in abbondanza nei porti della Romagna. (Gardelli 1983; Ravanelli Guidotti 1998, pagg.265ss.). Ebbe ampia divulgazione in tutta la regione (Gardelli 1981, F.91-94)